您当前的位置:首页 >> 科研成果
十一五期间(2006--2010)
获奖时间 成果名称 奖励级别 奖励名称 主持人 参加人
2006 落叶松人工林土壤质量演变与调控 厅局级 省高校自然科学一等奖 陈立新 段文标 赵雨森 陈祥伟
王传宽
2006 弯曲木成型加工机器人生产线 厅局级 省高校科技进步一等奖 陆怀民 马  岩 任洪娥 任长清
赵  辉 陈光伟 杨春梅
齐英杰 战  丽 汤晓华
徐达丽
2006 植物分子生态学研究 厅局级 省高校自然科学一等奖 祖元刚 于景华 唐中华 王文杰
刘志国
2006 落叶松球果害虫综合治理的研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 严善春 胡隐月 迟德富 姜兴林
赵启凯 孙江华 姜海燕
胡春祥 孙  凡 张丹丹
杨明菲
2006 介孔材料及其阴离子交换性能的研究 厅局级 省高校自然科学二等奖 许宪祝
2006 黑龙江省主栽药材种子质量标准研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 赵  敏 王  炎 周艳玲 汪春蕾
李德斌
2006 SBR法短程硝化反硝化的理论与技术基础研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 高大文 彭永臻 王淑莹 梁  红
2006 国有森林资源资产运营研究 厅局级 省高校人文社科一等奖(专著) 王兆君
2006 黑龙江生态省建设政策保障体系研究 厅局级 省高校人文社科一等奖(项目) 曹玉昆 王红姝 赵延军 吕洁华
李英禹
2006 高技术价值三元联动评价模型研究 厅局级 省高校人文社科二等奖(论文) 吕洁华
2006 林业产业化研究 厅局级 省高校人文社科二等奖(著作) 耿玉德
2006 黑龙江省国有林区营林与林产品加工利用分制研究 厅局级 省高校人文社科二等奖(项目) 万志芳 耿玉德 王永清 王玉芳
2006 中国绿色食品产业发展研究 厅局级 省高校人文社科二等奖(著作) 尚  杰
2006 The Positive study on applying the financial ratios concerning the cash flow to forecast the loss of the listed companies 厅局级 省高校人文社科二等奖(论文) 刘国成 徐  鹿 何  旭
2006 林业企业持续技术创新研究 厅局级 省高校人文社科三等奖(论文) 耿玉德
2006 基础性林业企业的建立与运行研究 厅局级 省高校人文社科三等奖(论文) 万志芳 王  飞
2006 林业大财经的多项资产综合核算体系研究(上、下) 厅局级 省高校人文社科三等奖(论文) 岳上植
2006 我国生态旅游面临的主要环境问题及对策研究 厅局级 省高校人文社科三等奖(论文) 佟  敏 王红姝
2006 个人 省部级 中国林业青年科技奖 刘守新
2006 个人 省部级 省青年科技奖 李淑君
2006 个人 省部级 省青年科技奖 杨逢建
2006 个人 省部级 省青年科技奖 高大文
2006 生物木材学——生长环境与培育措施对木材材质影响方式和机制研究 省部级 省自然科学一等奖 李  坚 郭明辉 刘一星 王金满
刘迎涛
2006 柽柳耐盐、抗旱基因的分离和功能鉴定 省部级 省自然科学一等奖 杨传平 刘桂丰 王玉成 姜  静
刘关君
2006 落叶松人工林土壤质量演变与调控 省部级 省自然科学二等奖 陈立新 陈祥伟 赵雨森 段文标
王传宽
2006 弯曲木成型加工机器人生产线 省部级 省科技进步二等奖 陆怀民 马  岩 任洪娥 任长清
赵  辉 陈光伟 杨春梅
齐英杰 战  丽
2006 落叶松球果害虫综合治理的研究 省部级 省科技进步二等奖 严善春 胡隐月 迟德富 姜兴林
赵启凯 孙江华 姜海燕
胡春祥 孙  凡
2006 培养条件对喜树幼苗中喜树碱含量的影响 省部级 省科技进步二等奖 阎秀峰 王振月 王  洋 戴绍军
张玉红 马  伟 李  黎
于  涛 杨红艺
2006 黑龙江省主栽药材种子质量标准研究 省部级 省科技进步三等奖 赵  敏 王  炎 周艳玲 汪春蕾
李德斌
2006 黑龙江省芬兰优质种狐养殖扩繁技术研究 省部级 省科技进步三等奖 张  伟 刘志平 苗兴元 沈忠远
潘紫辰 王  槐 聂春雨
2006 个人 厅局级 省第五届林业青年科技奖 杨逢建
2006 个人 厅局级 省第五届林业青年科技奖 刘关君
2006 个人 厅局级 省第五届林业青年科技奖 李庆勇
2006 个人 厅局级 省第五届林业青年科技奖 李淑君
2006 个人 厅局级 第八届哈尔滨市青年科技奖 张国财
2006 个人 厅局级 第八届哈尔滨市青年科技奖 姜  静
2006 个人 厅局级 第八届哈尔滨市青年科技奖 胡英成
2006 城市绿地生态环境规划决策支持系统的研建 厅局级 哈尔滨市科技进步三等奖 王霓虹 范艳芳 周洪泽 刘庆照
应天玉 岳同海 许易梅
2006 哈尔滨市县域经济竞争力提升研究 厅局级 哈尔滨市科技进步三等奖 佟光霁 王  威 刘吉昌 庞柏林
田红娜 李德立 王碧玉
2006 A Mechanism for Enhanced Photocatalytic Activity of Silver-Loaded Titanium Dioxide 省部级 首届梁希青年论文奖一等奖 刘守新
2006 扎龙湿地丹顶鹤与白枕鹤求偶期觅食生境对比分析 省部级 首届梁希青年论文奖二等奖 邹红菲
2006 A spatial analysis of pan evaporation trends in China 省部级 首届梁希青年论文奖二等奖 刘滨辉
2006 Improvement on Softening-treatment Technology of Bamboo 省部级 首届梁希青年论文奖二等奖 程瑞香
2006 Computer classification of four major components of Surface fuel in Northeast China by image: the first step towards describing spatial heterogeneity of surface fuels by images 省部级 首届梁希青年论文奖二等奖 金  森
2006 毛细管气相色谱法测定森林凋落物中的有机酸 省部级 首届梁希青年论文奖三等奖 宋金凤
2006 Generation and analysis of expressed sequence tags from a cDNA library of Tamarix androssowii 省部级 首届梁希青年论文奖三等奖 王玉成
2006 马鹿卵母细胞体外培养与体外受精的超微结构 省部级 首届梁希青年论文奖三等奖 齐艳萍
2006 6种白腐菌对山杨材木质素分解能力的研究 省部级 首届梁希青年论文奖三等奖 池玉杰
2006 个人 省部级 第三届中国青年女科学家奖 付玉杰
2006 无机纳米材料在木材科学中的应用基础 省部级 高等学校科学技术奖自然科学二等奖 李  坚 邱  坚 刘一星 隋淑娟
姚永明 李  斌 王立娟
苏润洲
2006 紫杉醇和β-谷甾醇高效诱导、提取技术研究 省部级 高等学校科学技术奖技术发明二等奖 祖元刚 付玉杰 薛艳华 史  权
唐中华 李庆勇 于雪莹
杨逢建 于景华 郭晓瑞
张宝友 祖柏实 赵修华
刘莉娜 韩  梅 杨  蕾
2006 抗逆花卉草原龙胆、羽衣甘蓝与地被菊新品种选育及推广 省部级 高等学校科学技术奖科技进步二等奖 李玉花 沈海龙 解莉楠 徐启江
丁  兵 王  江 张  
赵  飞 佟友丽 王继刚
2006 茄尼醇高效提取纯化生产新工艺 国家级 国家技术发明二等奖 祖元刚 杨  磊 付玉杰 赵春建
李庆勇 张玉红
2006 国有森林资源资产运营研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(专著)一等奖 王兆君
2006 国有林区林业微观主体重构论 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(专著)二等奖 万志芳
2006 森林资产核算问题研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(专著)二等奖 岳泽军
2006 中国绿色食品产业发展研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(专著)三等奖 尚  杰
2006 黑龙江省森工企业资本运营研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(专著)佳作奖 田国双
2006 林业与公共财政 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(编译著)三等奖 刘国成等
2006 证券投资实务 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(编译著)佳作奖 黄颖利等
2006 黑龙江生态省建设政策保障体系研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(调研报告)一等奖 曹玉昆等
2006 黑龙江省林业产业化模式与对策研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(调研报告)三等奖 耿玉德等
2006 林业知识化——新时期中国林业的发展道路 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)一等奖 佟光霁
2006 我国森林碳汇问题初探 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)三等奖 李顺龙等
2006 高技术价值三元联动评价模型研究 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)三等奖 吕洁华
2006 A study of the main environment problems and solutions on ecotourism in China 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)佳作奖 王红姝等
2006 Evaluation of Academic Performance Analyzed by Compute 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)佳作奖 魏东波等
2006 关于《思想道德修养》教材建设的思考 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(论文)佳作奖 李晓兰
2006  WTO体制下环境贸易纠纷法律问题浅析 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(青年)三等奖 李景义
2006 公共财政体制下的林业投入保障研究(专著) 省部级 省第十二届社会科学优秀科研成果(青年)佳作奖 刘晓光
2007 面向数字林业应用软件技术的研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 王霓虹 孙明学 苏健民 宋宏光
徐龙范 赵  伟 刘嘉新
王  健 纪明宇
2007 木材腐朽与木材腐朽菌 厅局级 省高校自然科学二等奖 池玉杰 于  钢 邹  莉 董爱荣
伊洪伟
2007 黑龙江省重大森林病虫害可持续控制技术研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 迟德富 于文喜 魏  侠 严善春
宋瑞清 梁延海 李小平
聂维良 张立志
2007 黑龙江省西部脆弱生态区植被恢复技术研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 孙广玉 董希文 王淑芬 胡彦波
安美君 杨景越 蔡淑燕
王丽敏 樊传辉
2007 国有森林资源资产管理体制和监督机制研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 王兆君 蒋敏元 王永清 姜雪梅
曹兰芳 邓光玉
2007 木材-SiO2气凝胶纳米复合材料的研究 省部级 第二届梁希林业科学技术奖二等奖 李  坚 邱  坚 刘一星 隋淑娟
姚永明 李  斌 王立娟
苏润洲 于海鹏 崔永志
2007 落叶松球果害虫综合治理的研究 省部级 第二届梁希林业科学技术奖三等奖 严善春 胡隐月 迟德富 姜兴林
赵启凯
2007 杨树溃疡病类生态控制技术研究 省部级 第二届梁希林业科学技术奖三等奖 宋瑞清 张  杰 计红芳 冀瑞卿
崔  磊
2007 个人 省部级 第九届中国林业青年科技奖 王玉成
2007 个人 省部级 第九届中国林业青年科技奖 胡英成
2007 个人 省部级 第九届中国林业青年科技奖 李淑君
2007 个人 省部级 第八届黑龙江省青年科技奖 张玉红
2007 个人 省部级 第八届黑龙江省青年科技奖 刘迎涛
2007 SBR法短程硝化--反硝化的理论与技术基础研究 省部级 省自然科学二等奖 高大文 彭永臻 王淑莹 梁  红
2007 药用植物高山红景天中红景天苷的环境调控 省部级 省科技进步二等奖 阎秀峰 王  洋 吴双秀 于涛
马  伟 尚辛亥 郭盛磊
赵  昕 戴绍军 颜廷芬
周福军
2007 木材腐朽与木材腐朽菌 省部级 省自然科学二等奖 池玉杰 于  钢 邹  莉 董爱荣
伊洪伟
2007 黑龙江省重大森林病虫害可持续控制技术研究 省部级 省科技进步一等奖 迟德富 于文喜 魏  侠 严善春
宋瑞清 梁延海 李小平
聂维良 张立志 李  石
刘敬训 吴庆禹 宇  佳
李晓灿 严俊鑫 鞠洪波
2007 黑龙江省西部脆弱生态区植被恢复技术研究 省部级 省科技进步二等奖 孙广玉 董希文 王淑芬 胡彦波
安美君 杨景越 蔡淑燕
王丽敏 樊传辉
2007 面向数字林业应用软件技术的研究 省部级 省科技进步二等奖 王霓虹 孙明学 苏健民 宋宏光
徐龙范 赵  伟 刘嘉新
王  健 纪明宇
2007 大跨度斜拉桥单点平铰转体设计与施工研究 省部级 省科技进步二等奖 孙全胜 刘建红 陈  野 王立峰
廖东阳 周  挺 柳盛秀
朱源熙 晏建伟 王宏祥
李静辉
2007 个人 省部级 第三届“发明创业奖”特等奖 祖元刚
2007 个人 国家级 何梁何利基金科学与技术进步奖 祖元刚
2007 四方台松花江大桥主桥索塔锚固区节段足尺模型试验研究 厅局级 哈尔滨市科技进步二等奖 单  炜 李志波 刘绍云 聂玉东
齐  林 陈彦军 冯玉平
张宏祥 王  平
2007 长春花生物活性物质高效利用的生态工艺 省部级 高等学校技术发明二等奖 祖元刚
2007 杨木单板强化制造复合材技术研究 省部级 高等学校科技进步二等奖 王逢瑚
2008 中国近几十年气候变化的研究 厅局级 省高校自然科学一等奖 刘滨辉 李金荣 宫伟光
2008 低质木材高附加值利用的科学理论与应用基础 厅局级 省高校自然科学一等奖 刘一星 程万里 韩广萍 胡英成
蔡英春 李淑君 刘镇博
赵钟声 王立娟 陶毓博
于海鹏
2008 特种经济动物产业化关键技术及主要传染病检测、诊断、与监测研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 华育平 张  伟 王玉龙 白素英
马  建 徐艳春 曾祥伟
金  煜 梁冬莹 刘澜澜
聂春雨
2008 红豆杉中紫杉烷类活性成分高效诱导、分离纯化和多西紫杉醇半合成 厅局级 省高校技术发明一等奖 付玉杰 祖元刚 顾成波 王文杰
李双明 李庆勇 刘  威
杨逢建 祖柏实 张宝友
孙  蕊
2008 星星草耐盐基因克隆及分子机理研究 厅局级 省高校自然科学二等奖 杨传平 王玉成 刘桂丰 姜  静
王  超 刘关君 魏志刚
李开隆 王柏臣
2008 生命科学中的数学模型方法 厅局级 省高校自然科学二等奖 张春蕊 祖元刚 郑宝东
2008 嫩江云杉目标培育及扩繁技术研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 张  羽 杨立学 熬  红 方克艰
李显达 龙作义
2008 森林生态系统模拟与经营决策的研究 厅局级 省高校自然科学三等奖 曲智林 胡海清 徐文科 刘兆刚
2008 东北地区落叶松人工林碳循环监测及其生态效益评价 厅局级 省高校科技进步二等奖 王文杰 毛子军 杨逢建 周志强
张宝友 于景华 刘志国
2008 园林绿化地被植物选择与应用 厅局级 省高校科技进步二等奖 王  玲 赵敬书 苏含英 杨广乐
赵淑梅 孙慧珍 王  非
2008 大学生生命教育探析(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果一等奖 陈文斌 刘经纬
2008 森林碳汇问题研究(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果一等奖 李顺龙
2008 黑龙江省森林生态效益补偿机制研究(项目) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果一等奖 曹玉昆
2008 推进中俄两国林业经贸合作发展战略的升级(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 田  刚
2008 基于偏好理论的绿色生态住宅需求模型分析(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 陈  红 杨  飞 尚  杰
2008 思想政治理论课何以提高大学生创新能力(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 刘经纬
2008 会计诚信评价体系构建的思考(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 岳上植
2008 认知语言学框架中语义研究反思(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 魏东波
2008 创新教育在美国(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 乔凤合 陈文强 艾方林
2008 基于林业新定位的国有林区经济重构研究(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 蒋敏元
2008 黑龙江省全面建设小康社会的主要途径及对策研究(项目) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 佟光霁 尚  杰 刘晓天 王  威
庞柏林
2008 黑龙江省发展经济与环境保护问题研究(项目) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果二等奖 张於倩
2008 论林业与公共财政的关系及其基本框架的构建(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 刘晓光 刘国成 施  捷
2008 森林生态效益补偿方略(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 仲维维 范德林
2008 国有林区政府社会管理职能重构(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 王玉芳 万志芳 蒋敏元
2008 〈朝霞〉:文革后期文学主流及其叙事策略——〈朝霞〉月刊研究之一(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 杨懿斐
2008 试论民族文化保护与民族文化旅游可持续发展(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 安  颖
2008 大学生学习方式转变的学理性探究(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 安  颖
2008 小议语义预设与语用预设(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 孟雪峰
2008 美国高等职业技术教育相关研究系(所)的现况与趋势(论文) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 乔凤合
2008 基于社区参与的我国生态旅游研究(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 佟  敏
2008 公共财政体制下的林业投入保障研究(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 刘晓光
2008 日语动词认知学(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 郭永刚
2008 马克思主义中国化的历史进程(著作) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 张传辉 赵艳霞 崔若光
2008 高校英语教学现代化管理创新模式的研究(项目) 厅局级 省高校人文社会维多利亚线上娱乐优秀成果三等奖 魏东波 刘孟兰 张  晶 康聚勇
金寒光
2008 Optimal bounds for the spectral variation of two regular matrix pairs 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果一等奖 伍国兴
2008 白桦雌雄花发育周期的时序特征 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果一等奖 刘雪梅等
2008 RBF网络在电喷发动机故障诊断中的应用 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果二等奖 陆怀民 郭秀荣 杜丹丰
2008 扎龙湿地丹顶鹤和白枕鹤求偶期觅食生境对比分析 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果二等奖 邹红菲 吴庆明
2008 发电电焊机及其控制系统设计与分析 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果二等奖 盖志武 戴景民
2008 异形截面斜拉桥索塔锚固区节段足尺模型试验研究 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果三等奖 单  炜 李玉顺 于  玲
2008 UF - MDI 混合胶刨花板制造过程中施胶方式的探讨 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果三等奖 王伟宏 陆仁书
2008 柱层析法纯化落叶松木材中的阿拉伯半乳聚糖 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果优秀论文奖 黄占华 方桂珍
2008 基于MATLAB的发电电焊机系统建模及仿真 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果优秀论文奖 盖志武 戴景民
2008 扎龙湿地野生与散养白枕鹤繁殖前期觅食生境选择对比分析 厅局级 2005-2006年度哈尔滨市自然科学技术学术成果优秀论文奖 邹红菲 吴庆明 牛茂刚
2008 美国针叶树嫁接育苗技术考察报告 厅局级 第八届全国森林培育学术研讨会优秀论文奖 张  鹏 沈海龙 杨  玲 黄  剑
2008 Expression profiling of salinity-alkali stress responses by large-scale expressed sequence tag analysis in Tamarix hispid 省部级 第二届梁希青年论文奖一等奖 高彩球
2008 Identification of expressed sequence tags in an alkali grass (Puccinellia tenuiflora) cDNA library 省部级 第二届梁希青年论文奖二等奖 王玉成
2008 Taking China's temperature: Daily range, warming trends, and regional variations, 1955-2000 省部级 第二届梁希青年论文奖二等奖 刘滨辉
2008 Individualization of Tiger by Using Microsatellites 省部级 第二届梁希青年论文奖二等奖 徐艳春
2008 Effects of arbuscular mycorrhizal fungi and phosphorus on camptothecin content in Camptotheca acuminata seedlings 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 赵  昕
2008 Water sorption characteristics of two wood-plastic composites 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 王伟宏
2008 A three-dimensional solid model for OSB mat 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 李  鹏
2008 Spatial Distribution of Ungulate Responses to Habitat Factors in Wandashan Forest Region, Northeastern China 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 姜广顺
2008 东北地区白桦雌配子体的形成与胚胎发育研究 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 刘雪梅
2008 Effect of Gaps on Species Diversity in the Naturally Regenerated Mixed Broadleaved-Korean Pine Forest of the Xiaoxing'an Mountains, China 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 金光泽
2008 柱层析法纯化落叶松木材中的阿拉伯半乳聚糖 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 黄占华
2008 柠檬酸/柠檬酸盐对暗棕壤磷的释放效应及机制 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 宋金凤
2008 人工饲养东北虎幼虎的行为时间分配 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 刘振生
2008 化学镀法制备电磁屏蔽木材-Ni-P复合材料研究 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 王立娟
2008 基于线阵CCD植物微根系图像监测分析系统 省部级 第二届梁希青年论文奖三等奖 刘九庆
2008 中国蜜环菌生物种的研究 省部级 省自然科学一等奖 杨国亭 秦国夫 赵  俊 宋玉双
孙立夫
2008 低质木材高附加值利用的科学理论与应用基础 省部级 省自然科学一等奖 刘一星 程万里 韩广萍 胡英成
蔡英春
2008 红豆杉中紫杉烷类活性成分高效诱导、分离纯化和多西紫杉醇半合成 省部级 省技术发明一等奖 付玉杰 祖元刚 顾成波 王文杰
李双明 李庆勇 刘  威
杨逢建 祖柏实 张宝友
孙  蕊
2008 森林资源监测与经营决策空间信息技术的研究 省部级 省科技进步二等奖 范文义 应天玉 李明泽 李玉堂
崔林丽 张厚良 杜华强
龚文峰 尹艳豹
2008 黄檗有效成分环境调控规律的研究 省部级 省自然科学二等奖 阎秀峰 杨国亭 周  丹 王  洋
李  霞
2008 星星草耐盐基因克隆及分子机理研究 省部级 省自然科学二等奖 杨传平 王玉成 刘桂丰 姜  静
王  超
2008 高寒地区大水面渔业资源开发与可持续利用技术研究 省部级 省科技进步二等奖 于洪贤 柴方营 黄璞 马成学
张丽娜 刘曼红 李晓刚
李  军 付  彦
2008 特种经济动物产业化关键技术及主要传染病检测、诊断与监测研究 省部级 省科技进步二等奖 华育平 张  伟 王玉龙 白素英
马  建 徐艳春 曾祥伟
金  煜 梁冬莹
2008 森林重大灾害防治专家系统 省部级 省科技进步二等奖 王霓虹 王阿川 邓恩元 刘庆照
刘丹丹 西玉春 高心丹
范艳芳 许玉军
2008 四方台松花江大桥主桥索塔锚固区节段足尺模型试验研究 省部级 省科技进步二等奖 单  炜 李志波 刘绍云 聂玉东
陈彦军 于  玲 齐  林
冯玉平 王立峰
2008 刨纤类人造板调施胶过程控制系统研究 省部级 省科技进步二等奖 曹  军 花  军 刘亚秋 孙丽萍
韩玉杰 张冬妍 宋蛰存
胡庆雷 王晓凌
2008 乳清多肽功能机理研究及其系列产品开发 厅局级 哈尔滨市科学技术进步三等奖 包怡红 王  军 潘丽娜 刘  荣
李大婧 李德海 赵  鑫
2008 黑龙江省会计诚信问题的现状及对策研究 厅局级 哈尔滨市科学技术进步三等奖 岳上植 董淑兰
2008 人造板表面装饰技术--预涂饰装饰纸生产工艺研究 省部级 高等学校维多利亚线上娱乐优秀成果奖(科学技术)科技进步二等奖 张一帆 谢志昆 王逢瑚 王伟宏
邵广义 于  晶 谭海彦
2008 北方防护林经营理论、技术与应用 国家级 国家科技进步二等奖(第四完成单位) 赵雨森
2009 丘陵漫岗区农林复合生态系统构建技术研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 赵雨森 王宏燕 宁贵军 陈祥伟
魏   夏祥友 张  杰
王竞红 孔繁禄 张  立
程  岩
2009 大兴安岭森林功能定位的研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 陈祥伟 朱万昌 赵雨森 李为海
王恩 韦昌雷 刘宏伟
谷会岩 马文海 夏祥友
徐永波
2009 增强黑龙江省绿色特色食品龙头企业核心竞争力的策略研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 尚  杰 王德章 刘胜利 赵东伟
张雪晗 徐文燕 陈  红
姜宏伟 孟雪靖 汪晓梅
郭来滨
2009 森林地被可燃物用火管理及生物防火技术的研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 胡海清 张景忠 孙  龙 金  森
宋  红 刘  菲 吕新双
孙家宝 杜嘉林 王  强
周振宝
2009 大兴安岭林区数字林业应用技术研究与示范 厅局级 省高校科技进步一等奖 李凤日 赵颖慧 刘兆刚 贾炜玮
金光泽 丰兴秋 高  利
王霓红 王维芳 姜生伟
罗传文
2009 高性能氮磷阻燃剂制备与阻燃玻璃纤维增强尼龙66新材料 厅局级 省高校科技进步一等奖 李  斌 李丽萍 黄小华 史宝利
张秀成 许苗军
2009 公别拉河流域林业生态工程构建技术研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 蔡体久 王晓辉 高德武 满秀玲
肖  洋 琚存勇 贾洪纪
王占兴 孙晓娟 王晓明
范金凤
2009 花楸、东北刺人参和风箱果有性繁殖机理与技术研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 沈海龙 张  鹏 杨  玲 邢朝斌
范少辉 刘继生 殷东生
杨文化 张  群 王爱芝
张  羽
2009 桥面铺装的合理结构 厅局级 省高校科技进步二等奖 石振武 刘庆武 齐  琳 王大庆
王黎明 徐文远 邢明明
王庆波 张宿峰
2009 凋落物源有机酸及其地下生态效应 厅局级 省高校自然科学二等奖 崔晓阳 宋金凤 张  韫 宋立臣
娄  鑫
2009 水貂和狐狸特种饲料及抗生素类饲料添加剂绿色替代品的研究 厅局级 省高校科技进步三等奖 王忠艳 孙红瑜 靳玉文 王晓楠
葛东宁 杨阳 杨娇
展  昕 卢晓凌
2009 www.3308.com,www.308.com环保宣教团队 省部级 第二届梁希科普奖 迟德富等
2009 www.3308.com,www.308.com帽儿山教学区 省部级 第二届梁希科普奖 潘建平等
2009 重构国有林区林业微观主体研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)一等奖 万志芳等
2009 会计诚信评价体系构建的思考 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)一等奖 岳上植
2009 黑龙江省环境产业发展模式研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(研究报告类)一等奖 尚  杰等
2009 大学生生命教育探析 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)二等奖 陈文斌等
2009 森林公园管理学 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(编译著类)二等奖 张  杰
2009 黑龙江省森林生态效益补偿机制研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(研究报告类)二等奖 曹玉昆等
2009 提升黑龙江省高新技术企业核心竞争力研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(研究报告类)二等奖 吕洁华等
2009 森林碳汇问题研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(专著)三等奖 李顺龙
2009 会计中介机构监管问题研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(专著)三等奖 田国双等
2009 生态旅游与生态环境保护 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(专著)三等奖 王红姝等
2009 基于偏好理论的绿色生态住宅需求模型分析 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)三等奖 陈  红等
2009 正确的择业观与个人价值的实现 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)三等奖 李晓兰等
2009 在时尚化中迷失的文学批评 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)三等奖 王洪涛等
2009 林木良种补贴政策的若干问题 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)三等奖 杨传平等
2009 思政课何以提升大学生创新能力 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)三等奖 刘经纬
2009 基于林业新定位的国有林区经济重构研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(专著)佳作奖 蒋敏元等
2009 东北亚区域林业经贸合作研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(专著)佳作奖 田  刚
2009 俄汉熟语概念的对比分析 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)佳作奖 吴  芳
2009 《朝霞》:“文革”后期文学主流及其叙事策略 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)佳作奖 杨懿斐
2009 国际融资方式研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(编译著类)佳作奖 孙  颖
2009 黑龙江省国有森林资源资产委托代理制度研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(研究报告类)佳作奖 耿玉德等
2009 黑龙江省发展经济与环境保护问题研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(研究报告类)佳作奖 张於倩等
2009 试论民族文化保护与民族文化旅游可持续发展 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)佳作奖 安  颖
2009 基于社区参与的我国生态旅游研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)佳作奖 佟  敏
2009 国有林区社会劳动力重新配置的途径 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)佳作奖 王玉芳等
2009 论我国自然保护区立法的缺陷与完善 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)佳作奖 颜士鹏
2009 现代会计信息系统双语多媒体教学系统模式设计及应用研究 省部级 省第十三届社会科学优秀科研成果奖(青年类)佳作奖 钟凤英等
2009 Molecular characterization of diapause hormone and pheromone biosynthesis activating neuropeptide from the black-back prominent moth, Clostera anastomosis (L.) (Lepidoptera, Notodontidae) 厅局级 2007年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖一等奖 景天忠 王志英 齐凤慧
2009 金属配合物光电功能材料的理论研究与设计 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖二等奖 郭元茹 方桂珍 刘志明
2009 木塑复合材料与制品 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖二等奖 王清文 王伟宏 许  民
2009 利用植物净化汽车排放污染物的探索研究 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖二等奖 曹晓光 闰凌君
2009 Surface Area Measurement Based on a Photoelectric Image Collimation System and an Active Contour 厅局级 2007年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖二等奖 赵  鹏 浦昭邦
2009 污泥膨胀对SMBR系统脱氮性能影响的试验研究 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖二等奖 张  颖 吴忆宁 任南琪
2009 机动车辆低温耐久性试验规范的探讨 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖三等奖 韩大明
2009 激光测距技术在车辆超限检测系统中的应用 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖三等奖 孙凤英 谢春丽
2009 羧甲基落叶松单宁的合成即抑菌性能研究 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖三等奖 黄占华 方桂珍 张  斌
2009 白腐真菌在自然非灭菌环境下的应用 厅局级 年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖三等奖 高大文 文湘华 钱  易
2009 个人 省部级 第十届中国林业青年科技奖 王立娟
2009 个人 省部级 第十届中国林业青年科技奖 戴绍军
2009 初级群体变迁对青少年社会化的影响 厅局级 黑龙江省首届心理学科科研成果奖论文类二等奖 田淑梅
2009 大学生思维风格与人格特质及多元智力关系的实证研究 厅局级 黑龙江省首届心理学科科研成果奖论文类二等奖 王  昕
2009 高校教师职业心理素质结构研究 厅局级 黑龙江省首届心理学科科研成果奖研究报告类三等奖 田淑梅
2009 花楸、东北刺人参和风箱果有性繁殖机理与技术研究 省部级 省科技进步二等奖 沈海龙 张  鹏 杨  玲 邢朝斌
范少辉 刘继生 殷东生
杨文化 张  群
2009 大兴安岭林区数字林业应用技术研究与示范 省部级 省科技进步二等奖 李凤日 赵颖慧 刘兆刚 葛  利
金光泽 丰兴秋 高  利
王霓虹 王维芳
2009 丘陵漫岗区农林复合生态系统构建技术研究 省部级 省科技进步二等奖 赵雨森 王宏燕 宁贵军 陈祥伟
魏   夏祥友 张  杰
王竞红 孔繁禄
2009 高性能氮磷阻燃剂制备与阻燃玻璃纤维增强尼龙66新材料 省部级 省科技进步二等奖 李  斌 李丽萍 黄小华 史宝利
张秀成 许苗军
2009 木材干燥在线检测与智能控制系统研究 省部级 省科技进步二等奖 孙丽萍 张佳薇 宋文龙 葛  利
张冬妍 马  岩 刘  欣
刘亚秋 白雪冰
2009 绿化林带常见灾害远程专家咨询系统 省部级 省科技进步三等奖 王霓虹 赵晓丽 李林辉 李瑞改
刘  丹 于  鸣 许易梅
2009 先简支后连续梁设计优化与施工技术的研究 省部级 省科技进步三等奖 孙全胜 张士权 成  刚 王立峰
孙丽萍 王克奇 冯玉平
2009 增强黑龙江省绿色特色食品龙头企业核心竞争力的策略研究 省部级 省科技进步三等奖 尚  杰 王德章 刘胜利 赵东伟
张雪晗 徐文燕 姜宏伟
2009 个人 省部级 全国植物新品种保护先进个人 刘桂丰
2009 个人 省部级 全国野外科技工作先进个人 马建章
2009 个人 省部级 全国野外科技工作先进个人 王传宽
2009 红豆杉中紫衫烷类活性成分高效诱导、分离纯化和多西紫衫醇半合成 省部级 第三届梁希林业科学技术奖三等奖 付玉杰 祖元刚 顾成波 罗  猛
王文杰
2009 凋落物源有机酸及其地下生态效应 省部级 第三届梁希林业科学技术奖三等奖 崔晓阳 宋金凤 张  韫 郝敬梅
娄  鑫
2010 鹿体外受精与胚胎体外培养及绿色肉用马鹿育肥配套技术研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 李和平 赵列平 崔  凯 齐艳萍
刘伟石 赵广华 夏彦玲
孙晓玉 李秋玲 邹  琦
任艳玲
2010 石油污染地植被恢复与综合治理技术研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 孙广玉 曲丽娜 贾洪柏 任芳菲
许  楠 王  蕊 包  卓
张晓松 张忠臣 李玉森
敖  红
2010 寒区填充式桥梁伸缩缝关键技术的研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 于天来 吴思刚 王佳梅 张建民
徐文远 李文忠 张春鹏
于英梅 田  锐 于晓坤
王贵林
2010 三氮唑类功能配合物的合成、结构表征及性能研究 厅局级 省高校科技进步一等奖 刘  冰 张秀成 王玉峰 陈永红
刘文广
2010 转抗病虫基因杨树培育技术的研究 厅局级 省高校自然科学二等奖 王志英 邹  莉 王占斌 景天忠
马  玲
2010 针阔混交林生物多样性及重要干部病虫害可持续控制技术 厅局级 省高校自然科学二等奖 马  玲 刘雪峰 马  伟 李成德
王志英 王占斌 韩辉林
曹传旺 孙  凡
2010 寒区公路水泥稳定砂砾基层抗裂性能的研究 厅局级 省高校科技进步二等奖 程培峰 房万山 刘德海 何东坡
姜力东 徐永丽 杨  林
于晓坤 董洪斌
2010 欧式木窗数控加工生产线研究与推广 厅局级 省高校科技进步二等奖 马  岩 任长清 任洪娥 杨春梅
董本志 齐英杰 姜新波
战  丽 邢力平
2010 非线性光学材料的制备方法及其光学特性研究 厅局级 省高校自然科学二等奖 韩亚萍 陈炳才 吴文智 石  光
张中兴
2010 Molecular characterization of diapause hormone and pheromone biosynthesis activating neuropeptide from the black-back prominent moth, Clostera anastomosis (L.) (Lepidoptera, Notodontidae) 省部级 第三届梁希青年论文奖一等奖 景天忠
2010 Identification of genes responsive to salt stress on Tamarix hispida roots 省部级 第三届梁希青年论文奖二等奖 李慧玉
2010 扎龙湿地白枕鹤孵化期觅食生境选择 省部级 第三届梁希青年论文奖二等奖 吴庆明
2010 Observed trends of precipitation amount,frequency,and intensity in China 省部级 第三届梁希青年论文奖二等奖 刘滨辉
2010 东北东部森林生态系统土壤碳贮量和碳通量 省部级 第三届梁希青年论文奖二等奖 杨金艳
2010 Proteomic identification of differentially expressed proteins associated with pollen germination and tube growth reveals characteristics of germinated Oryza sativa pollen 省部级 第三届梁希青年论文奖二等奖 戴绍军
2010 Effect of larch (Larix gmelini Rupr.) root exudates on Manchurian walnut (Juglansmandshurica Maxim.) growth and soil juglone in a mixed-species plantation 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 杨立学
2010 Modification of precipitated calcium carbonate filler using sodium silicate/zinc chloride based modifiers to improve acid-resistance and use of the modified filler in papermaking 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 沈  静
2010 基于负二项和零膨胀负二项回归模型的大兴安岭地区林火发生与气象因素的关系 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 郭福涛
2010 Cloning and expression analysis of 14 lipid transfer protein genes from Tamarix hispida responding to different abiotic stress 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 王  超
2010 中国森林自然资本指数的构建及其实证研究 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 朱洪革
2010 Cloning of ten peroxidase (POD) Genes from Tamarix Hispida and characterization of their responses to abiotic stress 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 高彩球
2010 Phosphoproteomic identification and phylogenetic analysis of ribosomal P-proteins in Populus dormant terminal buds 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 刘昌财
2010 A cytosolic NADP-malic enzyme gene from rice (Oryza sativa L.) confers salt tolerance in transgenic Arabidopsis 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 程玉祥
2010 应用热扩散技术对红松人工林树干液流通量的研究 省部级 第三届梁希青年论文奖三等奖 孙  龙
2010 木材基新型电磁屏蔽材料研究 省部级 省技术发明一等奖 李  坚 王立娟 刘一星 许  民
冯  昊 于海鹏 姚永明
2010 木材品质特性的环境因素影响机制研究 省部级 省自然科学二等奖 郭明辉 陈广胜  赵西平  于海鹏
黄占华
2010 转抗病虫基因杨树培育技术的研究 省部级 省自然科学二等奖 王志英 邹  莉 王占斌 景天忠
马  玲
2010 森林地被可燃物用火管理及生物防火技术的研究 省部级 省科技进步二等奖 胡海清 孙  龙 金  森 张景忠
宋  红 刘  菲 吕新双
孙家宝 于翠芳
2010 面向数字林业应用软件关键技术的研究 省部级 省科技进步二等奖 王霓虹 郑怀玉 王  健 董爱荣
王阿川 高心丹 蔡维虎
于  鸣 李瑞改
2010 高寒地区青蒿引种栽培技术及药效物质分析方法研究 省部级 省科技进步二等奖 赵  敏 张荣沭 赵雨森 王  炎
韩  颂 姜庆红 贾洪柏
周亚丹 宋金柱
2010 大兴安岭森林功能定位的研究 省部级 省科技进步三等奖 陈祥伟 赵雨森 朱万昌 李为海
王恩 李淑霞 刘宏伟
2010 鹿体外受精与胚胎体外培养及绿色肉用马鹿育肥配套技术研究 省部级 省科技进步三等奖 李和平 赵列平 崔  凯 齐艳萍
刘伟石 赵广华 夏彦玲
2010 寒区填充式桥梁伸缩缝关键技术的研究 省部级 省科技进步三等奖 于天来 吴思刚 王佳梅 张建民
徐文远 李文忠 张春鹏
2010 《木材气候学导论》(著作) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果一等奖 郭明辉 赵西平
2010 SVM Classification Based Early Warning Method of Brain Drain(基于SVM的人才流预警型研究) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果一等奖 李  英 王球琳
2010 Dyeing of flax fabric with natural dye from chestnut shells(板栗壳色素对亚麻织物染色的研究) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果二等奖 王立娟 李  坚 冯  昊
2010 Fungal endophytes from Acer ginnala Maxim.: isolation, identification and  their yield of gallic acid(茶条槭内生真菌的分离、鉴定及其没食子酸的产量 厅局级 >哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果二等奖 齐凤慧 景天忠 詹亚光
2010 森林生态效益补偿与地方调整机制研究 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果二等奖 刘晓黎 曹玉昆
2010 Synthesis and characterization of lamellar aragonite with hydrophobic property(疏水性片状文石型碳酸钙的合成与表征) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 王成毓 徐  扬 刘亚兰
2010 Influence of Processing Parameters on VOC Emission from Particleboards(热压工艺参数对刨花板VOC释放影响机制研究) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 刘  玉 沈  隽 朱晓冬
2010 CFX软件仿真密闭室中植物净化汽车排放污染物 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 曹晓光 王汝佳
2010 Technical Parameters of Rice-straw Board with Fire-retardant of Wood(阻燃稻草板制造工艺研究) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 朱晓冬 王逢瑚 曹  军
2010 耐碱性木聚糖酶基因在巨大芽孢杆菌中的表达及其酶学性质 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 包怡红 刘伟丰
2010 The Experimental Study of Effect of Herbaceous Plant Protecting Slope in Cold Area(寒区草本植物公路护坡效果的试验研究) 厅局级 哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖 王海飙 蒋必凤  董希斌
2010 我国北方几种典型退化森林的恢复技术研究与示范 国家级 国家科技进步二等奖(第四完成单位,第四完成人) 赵雨森
2010 落叶松现代遗传改良与定向培育技术体系 国家级 国家科技进步二等奖(第二完成单位,第三、四完成人) 李凤日 张含国